Юристы профсоюза «Учитель» собрали самые острые и популярные вопросы о медосмотре учителей

Юристы профсоюза «Учитель» собрали самые острые и популярные вопросы о медосмотре учителей

31 августа, 13:49

Юристы профсоюза «Учитель» собрали самые острые и популярные вопросы о медосмотре учителей

31 августа, 13:49

Юристы межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» ответили на популярные вопросы, посвящённые медосмотру: кто должен оплачивать медкомиссию, могут ли на медосмотр во время отпуска или в выходной день, что делать, если нарушена медицинская тайна.

  • Можно ли рассчитывать на отгул или другие виды компенсации, если прохождение медицинского осмотра приходится на время отпуска? Трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо гарантии и компенсации за прохождение медосмотра в период отпуска. Для прохождения медосмотра в такой ситуации работодатель может отозвать вас из отпуска. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
  • Имеет ли право администрация заставить проходить очередной медосмотр в выходной день? В выходные дни работники свободны от исполнения трудовых обязанностей и могут использовать их (выходные) по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ).
  • Успеваю пройти медкомиссию до окончания трудового договора, который не будут продлевать. Имею ли я право пройти медосмотр со всеми сотрудниками и предъявить его новому работодателю? Можете пройти медосмотр, так как вы еще будете являться работником организации, однако Порядком прохождения медосмотров, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302-н, не предусмотрено использования результатов медосмотра с прошлой работы на новом месте работы.
  • Могу ли я пройти медкомиссию не в том учреждении, куда направляет работодатель, а там, где мне удобно? Периодический медосмотр работники должны проходить по направлению работодателя в медорганизации (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения данного медосмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством РФ.
  • Скажите, если я устраиваюсь на работу в школу как учитель, то кто мне компенсирует затраты на медкомиссию? Обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медосмотров возлагается на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Порядок организации и проведения обязательных медосмотров, в том числе предварительных, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Более подробные ответы юристов вы можете посмотреть на сайте профсоюза.

Ещё больше интересного и полезного про образование и воспитание — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей