Труд учителя должен быть оплачен — даже на ГИА | Мел
Труд учителя должен быть оплачен — даже на ГИА
  1. Блоги

Труд учителя должен быть оплачен — даже на ГИА

Время чтения: 3 мин

Труд учителя должен быть оплачен — даже на ГИА

Время чтения: 3 мин

Многие учителя вынуждены работать на ГИА и ЕГЭ, следить за тем, чтобы школьники не списывали, при этом часто такую работу не оплачивают. Законно ли это? Наш новый блогер, юрист Дмитрий Нестеренко, рассказывает, какие нормативные документы защищают учителей.

Любая работа должна быть оплачена, у государства есть деньги, но работу учителей на ГИА, ОГЭ и ЕГЭ систематически не оплачивают или оплачивают не полностью. А это, между прочим, не просто так пару часов посидеть, а пройти обучение, подготовку, проверку и много чего ещё!

Отвечу на два вопроса: как должно быть и почему существует проблема с оплатой труда учителей на ГИА.

Как должно быть

Рассмотрим ситуацию на примере Москвы, где приняты все необходимые нормативные акты.

В пункте 5 постановления Правительства Москвы от 04.05.2011 N 184-ПП «Об утверждении Порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» видим: «Департамент образования города Москвы ежегодно определяет организации, уполномоченные заключать договоры на выполнение работ (оказание услуг) с педагогическими работниками, участвующими в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации, и производить выплаты таким педагогическим работникам на основании актов сдачи-приёмки выполненных работ (оказанных услуг), содержащих сведения о фактически отработанном времени и об объёме трудозатрат».

Эта правовая норма устанавливает, что с учителем должен быть заключён гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг. Запомним это. В следующем пункте установлено требование об учёте рабочего времени, из которого становится понятно, что юристы правительства Москвы либо не знают различий трудового и гражданско-правового договора, либо умышленно смешивают понятия из разных отраслей права.

Возвращаясь к пункту 5, отметим, что на Департамент образования Москвы возложена обязанность определять уполномоченные организации для заключения договоров. Сейчас (в марте 2019 года) действует Приказ Департамента образования Москвы от 18.06.2018 № 190 «О выплате компенсации педагогическим работникам и лицам, осуществляющим обработку экзаменационных работ, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования». Внимательно проанализируем пункт 19 Приказа и подпункты к нему.

  • Пункт 19.1: «На период привлечения педагогического работника к подготовке и проведению ГИА освободить его от основной работы и сохранить за ним место работы (должность) и средний заработок».
  • Пункт 19.2: «Произвести выплаты педагогическим работникам на основании ведомостей учёта рабочего времени, содержащих сведения о фактически отработанном времени».

То есть в приказе ничего не сказано о порядке заключения гражданско-правового договора, а все положения сводятся к заключению соглашений к трудовому договору. С точки зрения юридической техники это смешно и грустно одновременно, но хорошо, что такой документ хотя бы есть: в большинстве регионов исполнительная власть не удосужилась принять аналогичные документы.

С моей точки зрения, это либо феерическая безграмотность, либо наглость со стороны Департамента образования и правительства Москвы. Не имеет значения, в чём причина такого «административного» правотворчества, потому что учителям администрация школы ничего не объясняет, а просто ставит перед фактом либо молчит.

Что могу порекомендовать как юрист

Работать или не работать на ГИА — ваше право, закреплённое статьёй 37 Конституции РФ:

«1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещён.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

Просите заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Так вас будет защищать трудовое законодательство. Вам это выгоднее, потому что увеличится средний заработок — незначительно, но всё же. В соглашении просите указать срок выплаты, чтобы не дать администрации затягивать выплаты.

Почему так происходит

Кто смолчал, тот поработал бесплатно. Не могу понять: почему люди боятся требовать того, что положено? Вы же не просите то, что не заработали, правда? Если не хотите работать на ГИА — не работайте, никто вам ничего не сделает. Отношения с администрацией ухудшатся? Сейчас они у вас хорошие?

Человек, умеющий говорить «нет» в нужный момент, имеет гораздо больший авторитет, нежели тот, кто всегда безропотно делает что говорят. Вы — учителя — представители одной из самых ответственных и уважаемых профессий во все времена. Вы — примеры для подражания не только для детей, но и для родителей. От вас зависит, с чем ученик выйдет в мир, а не от школьной администрации и уж тем более не от чиновников.

Желаю всем достойной оплаты за труд на экзаменах!

P. S. Если есть вопросы, задавайте в комментариях, попробуем разобраться.

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Иллюстрация: Shutterstock (cosmaa)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Комментариев пока нет
Больше статей