Можно ли уволить из школы за болезни | Мел
Можно ли уволить из школы за болезни

Можно ли уволить из школы за болезни

Учитель заболел и другие трудности: о правах педагогов
4 712
3

Можно ли уволить из школы за болезни

Учитель заболел и другие трудности: о правах педагогов
4 712
3
«У больного учителя». Картина национального и самобытного художника Николая Петровича Богданова-Бельского, 1897 год

Можно ли учителю болеть часто, уволят ли его за это, каковы права учителя на отпуск и его оплату — эти и другие вопросы беспокоят всех молодых специалистов, которые готовы пойти в школу. Наш блогер, педагог Анастасия Дурягина, решила разобраться в этих ситуациях.

Привет, учитель! Рассылка
Для тех, кто работает в школе и очень любит свою профессию

Болеть очень неприятно. Когда ты учитель/воспитатель — это вдвойне неприятно, потому что администрация не любит болеющих сотрудников, а также ситуации с болеющими детьми сотрудников. Но все мы люди, поэтому на этот случай есть законы, которые защищают работников. Предлагаю присмотреться к ним и изучить.

Что гласит закон?

1) Если человек заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, то он может предоставить справку в организацию. Больничный оплачивается лишь тем, кто не успел устроиться на новую работу. Больничный должен быть оформлен на самого бывшего сотрудника, а не по уходу за больным ребёнком или пожилым родственником. И не так важно, как вы лечились: амбулаторно или стационарно. Расчитывать будут — 60%, вне зависимости от стажа. Распространяется это на все категории работников. Вы знали об этом?

Закон № 255-ФЗ: п. 2 ст. 5 п. 3 ст 13

2) Запомните, пожалуйста! Работодатель не имеет права уволить сотрудника, если он часто уходит на больничные. Для подобного увольнения надо иметь медицинское заключение, где будет чётко написано, что такая работа противопоказана данному сотруднику. Пока такого документа нет, то спокойно болеем, выздоравливаем и работаем дальше. Кроме того, работодатель не имеет права уволить сотрудника в момент его нетрудноспособности (если сломали руку/ногу, период восстановления после операций и так далее).

Закон: п. 8 ст. 77 ТК РФ, ст. 81 ТК РФ

3) Оказывается, что два родителя могут уйти в отпуск по уходу за ребёнком, но только если за разными детьми в семье. Например, отец семейства может взять декретный отпуск на первого ребёнка, а супруга на второго, которого ожидает. Таким образом, до конца декретного отпуска отца семейства оба родителя могут быть с детьми. Важно помнить, что за работником сохраняется место, заработная плата и должность, а время нахождения в отпуске засчитывают в общий стаж работы по специальности и в стаж непрерывной работы.

Закон: ст. 256 ТК РФ

4) Если работник заболел во время отпуска, то работодатель просто обязан продлить его на то количество дней, которое указано в справке. Это реально работает. Я не знала об этом законе. Был такой момент, когда я вышла в отпуск, в первый день уже заболела и слегла с температурой под 40. Потом я позже вышла на работу после отпуска.

Закон: ст. 124 ТК РФ

5) Этот закон не связан с болезнями, но очень важен! Работодатель не имеет права перекладывать на работника обязанности, которые не закреплены в его трудовом договоре! Также по закону не допускается изменять трудовой договор в одностороннем порядке. Должно быть письменное согласие и отдельная плата за дополнительную нагрузку на сотрудника. Обязательно храните трудовой договор и все соглашения к нему! Без данного документа будет сложно разрешить спорную ситуацию в пользу учителя.

Закон: ст. 60, ст. 60.2 и ст. 379 ТК РФ

6) И вот ещё интересный момент! Нормами действующего законодательства не установлен минимальный размер отпуска без сохранения заработной платы, которым можно воспользоваться, если это экстренно необходимо. При желании его можно взять на час. Вот это мало кто знает. Такой отпуск вам могут предоставить, если вы напишете письменное заявление. Его продолжительность согласуется администрацией и работником. На практике работодатель может, но не обязан предоставлять такой отпуск. Исключения — работающие пенсионеры (им положено до 14 календарных дней в году), работающие инвалиды (до 60 календарных дней в году) и так далее. Кроме того, неоплачиваемый отпуск до пяти календарных дней гарантирован всем работникам, если у работника свадьба, рождение ребёнка или произошла смерть близкого человека.

Закон: ст. 128 ТК РФ

7) Прошли те времена, когда учителя получали деньги в школе наличными (это мои воспоминания — когда я училась в школе, то неоднократно видела, как учителя на больших переменах выстраивались в очередь у определённого кабинета). Если вам не нравится банк, через который вам перечисляют заработную плату, то с лёгкостью можно поменять (правда, не знаю, как это на практике в образовательных госучрежднеиях, но в частных точно легко -подтверждаю!). Пишете заявление, сообщаете работодателю и бухгалтеру, что хотите сменить банк, предоставляете реквизиты за пять дней до выплаты заработной платы.

Закон: В связи с изменениями от 04.11.2014 в ч. 3, ст. 136 ТК РФ


А было бы здорово ввести в школу должность штатного юриста, который мог бы защитить права учителя, помог бы разобраться в трудных ситуациях. Конечно, есть трудовая инспекция, но всё это долго. Если бы юрист стал привычным работником школы (как психолог), то жизнь уичтелей стала чуть-чуть легче. По крайне мере, я в это верю.

На сегодня это всё! Если текст был полезным, интересным или у вас своя история с реализацией законов в школе, напишите в комментариях. Буду рада разным мнениям.

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Привет, учитель! Рассылка
Для тех, кто работает в школе и очень любит свою профессию
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(3)
Комментарии(3)
По пункту 7 отмечу, что молодому специалисту, только пришедшему в школу, ни разу не легко договориться насчёт перечисления з/п на карту удобного банка. А если ближе к моему опыту, то я пришла работать в школу в 2014 г., когда упомянутый в пункте 7 закон уже действовал. Школа кстати престижная, частная, в крупном гор...
Показать полностью
А что такое договор ГПХ?
Показать ответы (1)
Больше статей