Истории

5 идей, как сделать похороны незабываемыми: советует доула смерти

Без траурных лент и гвоздик можно обойтись

Иван Шарков

Анастасия Медведева — доула смерти. Человек, который помогает умирающему и его близким подготовиться ко дню икс и прожить связанное с ним горе. Недавно Анастасия опубликовала манифест с призывом сделать похороны great again. Как это сделать и зачем — уточнили у Анастасии лично.



«Черные ленты, пластиковые лилии, треш с ритуальными агентами»

Единственная моя претензия к похоронам в СНГ и Восточной Европе — их стандартизированность, отсутствие выбора, как их проводить. Я прекрасно понимаю, что есть люди, которым подходят классические похороны — с отпеванием (прекрасный, я считаю, обряд), поездкой на кладбище, крестом и венками.

Но я вот, например, человек нерелигиозный и совсем другого поколения. И мне не подходит ничего из того, что предлагает в случае моей смерти ритуальный рынок. Когда мне придется хоронить своих родителей, мне будет очень сложно организовать прощание, которое было бы соразмерно моей любви к ним, их роли в моей жизни. Не существует почти ритуальных услуг, которые были бы «похожи» на мою маму, например.

Претензия, в общем, в том, что рынок — даже за большие деньги — почти всегда предлагает нам всех хоронить одинаково, без опоры на индивидуальность умершего.

Это я ответила как специалист, а сейчас скажу, наверное, по-человечески. Мне не очень близки мрачность, холодность и драматизм прощаний, которые в нашей культуре принято проводить.

Куда ближе мне отношение к похоронам как к какому-то дню памяти, последнему дню рождения, что ли. Похороны в моем понимании должны быть праздником жизни, а не днем, который мы отдаем смерти. Мне бы хотелось в этот день вспоминать близкого скорее с легкостью и светом, чем с каким-то холодом, овитым черными лентами.

Существует замкнутый круг. В нашей культуре не принято говорить о смерти. Люди в целом боятся смерти, что вполне нормально. Но есть некоторые суеверия, связанные с тем, допустим, что нельзя говорить о смерти, потому что таким образом ее можно как-то привлечь. Понятно, что систематическое избегание нами темы смерти влияет на то, какие практики существуют.

Но эти же практики — черные ленты, пластиковые лилии, треш с ритуальными агентами, которые буквально вымогают деньги у разбитых утратой людей, — все они множат наш страх по отношению к смерти, отвращают нас от идеи принять свою и близких смертность, спланировать похороны, провести этот день подобающе нашей любви друг к другу.

«В США активисты посвящают жизнь борьбе за достойную смерть»

Работает ли это всё иначе хоть где-то? Работает. Сразу, конечно, приходят на ум африканские культуры, где сложилось позитивное восприятие смерти. В племенах похороны — нередко радостный праздник с плясками. Но тут мы должны держать в уме, что позитивное отношение африканцев к смерти может быть связано с опытом рабства. Из-за него смерть воспринимается как избавление от страданий.

Куда ближе мне то, что происходит сейчас со смертью в США. У них давно сложилась мощная индустрия вокруг ритуальных услуг и похорон, смерть у американцев очень коммерциализирована.

Но сейчас многие американские активисты посвящают жизнь борьбе за право на достойную смерть. За право близких, например, прощаться с умершим так, как именно им хочется.

Началось всё с того, что в США (как и в России, кстати) стала медленно сходить на нет традиция домашних прощаний. Раньше гроб с телом мог стоять дома, это помогало проститься с умершим, принять произошедшее. Со временем смерть стала происходить где-то там. В основном в больничной палате, откуда человек сразу попадал в руки ритуальщиков, которые начинали диктовать его родственникам свои условия.

Сейчас в США многие этим недовольны — и борются за то, чтобы смерть вернулась в дом. И ради этого занимаются активизмом, давят на власть, судятся до последнего. Я приветствую такие изменения.

Как организовать достойные похороны

Сразу скажу, что у меня небольшой пока опыт организации похорон, о которых мы говорим. Во многом потому, что люди даже не допускают мысли, что организовать их можно как-то по-особенному, и просто не приходят с таким запросом.

Я потому, собственно, и написала пост, что похороны нужно сделать great again, — чтобы обратить внимание на проблему и объяснить, что есть много путей ее решения. Причем большинство из них бесплатные. У меня есть есть список готовых идей, который пока можно взять за основу…

1. Сформулируйте правила прощания

Написаны они могут быть на каком-нибудь постере или специально украшенной меловой доске. Гласить правила могут разное — главное, чтобы они задавали общее настроение. Например, указывали, можно или нельзя на похоронах:

  • смеяться и улыбаться;
  • рассказывать смешные истории;
  • танцевать и петь;
  • плакать.

В США, например, иногда делят зал, где происходит прощание, на зоны. В одной, например, можно только радоваться, в другой — только плакать. В зависимости от настроения можно переходить из одной в другую. Чтобы, радуясь, не смущать людей, которые вокруг горюют, и наоборот.

2. Музыка и похороны — явления совместимые

Составить похоронный плейлист — совершенно бесплатное и полезное решение. В нем может быть музыка, по-разному связанная с окружением умершего, важными вехами его жизни, достижениями, хобби, интересными историями. Эти песни смогут создать правильный фон для разговора, поднять из памяти важные воспоминания, которыми ценно будет каждому поделиться с окружающими.

3. Подготовьте подарки для гостей

Это могут быть сувениры, которые помогут человеку прожить горе, когда он вернется с похорон домой. Подарком можно сделать мешочек с кормом для птиц — с ним можно выйти в парк, покормить воробьев, синиц — и сделать это в память об умершем. Хорошая идея — декоративная свеча, которую можно будет зажигать в память о человеке. Эти мелочи могут стать опорой в проживании горя без лишнего драматизма, скорее с любовью и нежностью.

4. Соберите общий букет для умершего

Флористика для похорон всегда стоит денег. Но иногда бывает, что лучше вообще без цветов, чем с ними. Траурный венок — даже дорогой и из живых цветов — создает, на вкус многих, угнетающее впечатление. Тем более на фоне роз и гвоздик, которые обычно приносят от себя приглашенные.

У меня есть другая идея. Недавно видела ролик, где девушки собираются на бранч и каждая приносит по одному цветку, который ассоциируется с подругой. В итоге каждая уходит с бранча с неожиданным букетом — собственным своего рода портретом.

Мне кажется, для похорон это тоже отличная идея. Пусть каждый принесет по одному цветку и расскажет, почему именно он ассоциируется с умершим. Потом эти цветы можно собрать в общий букет. Получится необычная композиция и активность, которая поможет сфокусироваться на жизни, а не на смерти, поделиться воспоминаниями.

5. Подумайте о фотографии умершего

Казалось бы, деталь — но иногда она действительно решает. Сейчас классический формат — фотография в стеклянной рамке с черной лентой на уголке. Вместо этого можно распечатать какое-то запоминающееся, яркое, отражающее умершего фото на необычной бумаге. Или вообще на алюминиевом композите — чтобы защитить изображение от плохой погоды, дождя и снега.

© Tattoboo, Mega Pixel / Shutterstock / Fotodom

Как я сама вижу свои похороны

Хочу, чтобы это прощание помогло моим близким. Если умру внезапной смертью примерно в том возрасте, в котором я сейчас, тяжелее всего будет моим родителям. Хоронить детей — кошмарная история.

Так что обозначим: я знаю, какими хочу видеть свои похороны, но если родители, например, решат, что лучше организовать всё иначе, — я не против. Лишь бы им было проще.

Мне нравятся экологичные похороны. Не только потому, что они минимизируют вред, причиненный окружающей среде, но и потому, что экологичные похороны выражают идею, что мы вырастаем из природы — и в природу же возвращаемся.

Очень нравится идея, что из моего праха может расти дерево. Очень нравится идея хоронить меня в картонном или плетеном гробу, который не будет разлагаться в земле десятилетиями, как обычный сосновый.

И мне хотелось бы, чтобы прощание со мной было светлым, без траурных атрибутов. Декор в пастельных цветах, музыка, песни, танцы.

Опять же, это только пожелания. Если люди, которые будут организовывать мои похороны, решат провести всё иначе — мне будет всё равно. Повлиять я могу только на то, как буду жить. А жить мне хочется полную, интересную жизнь в окружении близких и единомышленников.

Как в России можно захоронить прах

Без кремации тело — биологические останки, которые нельзя похоронить, где заблагорассудится, или, например, без гроба. Кроме того, в случае с классическими похоронами мы находимся в сжатых сроках. Тело не может лежать в морге сколько угодно и ожидать, пока будут улажены сложные организационные вопросы.

В случае с кремацией всё несколько проще. Тело можно кремировать, забрать прах домой — и подумать о том, что делать дальше. Прийти в себя, набраться сил, подкопить денег — и нормально соблюсти волю умершего.

Довольно часто крематории отказываются выдавать прах родственникам на руки — без гарантий, что под него уже выделено место на кладбище. Однако такое препятствие обходится распиской — о том, что родственники собираются захоронить урну в другом городе, куда ее можно доставить, только получив на руки.

С этого момента захоронение праха — дело и ответственность ваших близких. Развеять его можно (вернее, не запрещено). Главное — сделать это, не привлекая лишнего внимания, в уединенном месте — не на Красной площади, условно говоря, не в людных местах.

В завещании можно указать другие варианты прощания с прахом. Например, прописать, что ваш прах нужно смешать с почвой — и посадить в нее дерево. Чтобы дерево точно прижилось и выросло, есть специальные биоразлагаемые урны, которые можно заказать из-за рубежа. В эту экоурну можно засыпать прах — и уже в таком виде предать земле.

Что делать, чтобы меня похоронили так, как я хочу

Вы можете заключить прижизненный договор с похоронным домом, практики и услуги которого вам нравится. И в договоре прописать, какие услуги дом вам окажет, когда умрете. Я точно знаю, что в России есть как минимум одно ритуальное агентство, которое на этом буквально специализируется.

Но тут есть сложность — вы, конечно, можете договориться с организацией, но родственники имеют право просто не обращаться к ее услугам, выбрать другое ритуальное агентство. Юридических механизмов запретить им сделать так не существует.

Некоторые советуют прописывать нюансы своих похорон в завещании. Но на практике и этот совет не работает — завещание рассматривается в основном уже после похорон, а не перед ними.

Так что самый надежный способ обеспечить себе похороны, которые вы сами хотите, — говорить со своими близкими. И не просто с друзьями или знакомыми, с которыми прикольно это обсудить и пофантазировать, а с людьми, которые действительно будут принимать все решения, если вас не станет.

Родителей такой разговор может напугать. Потому что с чего бы вам — молодому человеку — приходить к ним — людям куда более старшим — и рассказывать, как вас хоронить. Тут нужно постараться и объяснить, что вы прямо сейчас умирать не собираетесь. Но в жизни бывает всякое — и к этому нужно быть готовым.

Важно обсудить ваши похороны с несколькими близкими людьми — чтобы они, когда всё будут организовывать, могли подтвердить друг другу ваши слова — и, если так вдруг сложатся обстоятельства, пресечь чью-то самодеятельность, которая вам точно не пришлась бы по духу.

Как-то так… Смерть — это доля секунды. Самый надежный способ к ней подготовиться — честно и открыто жить, ценить близких, прислушиваться к ним. И тогда они, весьма вероятно, прислушаются к вам.

Обложка: коллаж «Мела». Фото: © личный архив Анастасии Медведевой; Isaiah2378, Bonnie Taylor Barry / Shutterstock / Fotodom

О смерти — человеческим языком