В Саратове мать около пяти лет держала дочь взаперти
У девочки не было паспорта, она не училась в школе
В Саратове полиция и Следственный комитет начали проверку после обращения 16-летней девушки, которая заявила, что мать годами удерживала ее дома, лишив возможности учиться и общаться с другими людьми. Об этом сообщили в ГУ МВД по Саратовской области, передает ТАСС.
Как пишет телеграм-канала Baza, девочка перестала ходить в школу после четвертого класса: мать оформила для нее домашнее обучение, однако фактически, как утверждается, не занималась ее образованием. Девушка также рассказала, что мать перестала выпускать ее из дома и забрала телефон, ограничив любые контакты с внешним миром.
В 16 лет подростку удалось связаться с уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области и попросить прислать наряд полиции.
В МВД сообщили, что во время проверки выяснилось: девушка долгое время не обучалась в школе, не получила паспорт, а мать проявляла к ней агрессию. Полицейские назначили комплексную судебную экспертизу.
Проверку по факту возможного нарушения прав несовершеннолетней также начали в региональном управлении Следственного комитета.
По словам девушки, она несколько раз пыталась обратиться за помощью в органы опеки, однако мать каждый раз этому препятствовала. Сейчас с подростком и ее матерью работают психологи, семья поставлена на профилактический учет. В ближайшее время девушка сможет приступить к обучению в школе.
SOMKID THONGDEE/Shutterstock/Fotodom