Названы вузы с самыми высокими зарплатами у выпускников в IT
Лидер — МФТИ, где выпускники получают до 350 тысяч рублей в месяц
Опубликован рейтинг российских вузов по средним зарплатам в IТ-отрасли у молодых специалистов. Его составили SuperJob и «Роскосмос», пишет РБК.
Абсолютным лидером по зарплатам стал МФТИ — выпускники зарабатывают в среднем 350 тысяч рублей в месяц (+6% за год).
ИТМО и МИФИ разделили второе место со средней зарплатой около 300 тысяч рублей.Отмечается, что за год МИФИ поднялся в рейтинге на одну строчку, а зарплата выпускников здесь выросла на 7%. Выпускники ИТМО же отметились меньшим ростом зарплат — на 3% за год.
На третьем месте МГУ, ВШЭ и МГТУ им. Баумана с зарплатами примерно 290 тысяч рублей. Зарплата выпускников МГУ за год не изменилась, а вуз опустился на строчку ниже в рейтинге. Бывшие студенты ВШЭ и МГТУ им. Баумана в среднем стали получать на 4%.
Четвертое место занял СПбГУ с зарплатой около 280 тысяч рублей (+4% за год). На пятом — Университет Иннополис (270 тысяч рублей и рост на 8%).
Исследование охватило 85 вузов из 39 городов России. Аналитики изучали резюме выпускников IT-направлений: разработка, кибербезопасность, аналитика данных, DevOps, машинное обучение и тестирование.
TippaPatt/Shutterstock/Fotodom