Блоги

5 способов не сойти с ума в декрете: советы от мамы двоих детей

Как поддерживать себя, когда весь день крутишься вокруг ребенка

Ульяна Печёнкина

Семь месяцев назад постоянный блогер «Мела» Ульяна Печёнкина стала мамой во второй раз. Она рассчитывала, что новый декрет пройдет более осознанно и продуктивно, но вместо книг, спорта и саморазвития в ее жизни снова появились бесконечные рилсы и поздние походы к холодильнику. В итоге Ульяна собрала список маленьких радостей, которые помогают ей переживать декрет чуть легче.

1. Танцевать

Я честно пробовала устраивать онлайн-тренировки. Но когда пытаешься разорваться между уползающим младенцем и видео с тренером, в какой-то момент чувствуешь еще больший стресс, чем до тренировки. Поэтому я стала просто танцевать.

Сын играет на коврике, а я танцую под музыку. Ему весело, он хохочет над моими движениями, а если он соберется куда-то уползти, то я тут, рядом, и мне не надо постоянно ставить на паузу видео с тренировкой.

Оказалось, что даже 10–15 минут такого мамского фристайла — неплохая физнагрузка. И классно прокачивает контакт с телом. Вернусь к тренировкам, когда сын станет более усидчивым.

2. Делать что-то новое

Нам иногда кажется, что новое — это должно быть обязательно что-то глобальное, например поехать в отпуск. Но новизна может быть даже в мелочах, и эти мелочи тоже производят гормоны счастья.

Например, пойти гулять другим маршрутом, одеться наряднее, чем обычно, заколоть волосы крабиком вместо привычной резинки, передвинуть что-то из мебели и немного изменить пространство, погулять с ребенком не во время сна, а пока он бодрствует, а потом уложить его дома и самой полежать рядом, а не наворачивать километры с коляской.

Оказалось, способов добавить новизны в день сурка и не поехать кукухой довольно много.

3. Достигать маленьких целей

Для меня нет большего кайфа в декрете, чем ставить мысленно галочку, когда какое-то дело выполнено. Это реально круче шоколадки. С ребенком так много отвлекающих факторов: ты идешь в комнату сделать что-то, а по пути собираешь грязное белье, моешь кошкин горшок, загружаешь стирку — в итоге забыла, что хотела сделать в начале. Поэтому поставить маленькую цель и достичь ее — это чистый кайф.

Какой может быть маленькая цель? Например, сделать хотя бы 20 приседаний. Не тренировку, не пробежать марафон, а просто 20 приседаний, прыжков, отжиманий — что больше нравится.

Приготовить что-то новенькое себе на обед. Запланировать с вечера маску для лица и утром сделать ее!

Прочитать 5 страниц новой книги. Кайф непередаваемый.

4. Искать новый сенсорный опыт

Запахи, вкусы, звуки, тактильные ощущения — ищите новый сенсорный опыт. Причем это можно делать не выходя из дома.

Помню, как стою в ночи, младенец орет, поясница отваливается, я одной рукой в темноте дотягиваюсь до бутылька с эфирным маслом и вдыхаю запах розы… и словно оживаю на минуточку, переношусь куда-то в другое измерение.

Или пока мелкий занят сам собой на коврике, я сижу рядом и делаю себе легкий массаж: икры, кисти рук, лицо. Никаких техник, просто как чувствую. И как будто снова нахожу свое тело в пучине бесконечных декретных будней.

Вкусы — тут вообще простор для фантазии. Пойдите в супермаркет и купите любой продукт, который никогда не пробовали. Даже если не понравится, вы получите гормоны счастья от предвкушения. Или наоборот — купите что-то, что дает вам ощущение тепла, например печеньки с молоком, как в детстве.

Слух порадуйте хорошей музыкой. Включите фоном, пока играете с ребенком.

А еще можно глаза порадовать! Поразглядывайте что-нибудь красивое: небо, цветы, мордашку своего малыша.

5. Сделать что-то из прошлой жизни

Я знаю, что есть активные мамы, которые после родов продолжают вести социальную жизнь, работать. Но есть много и тех, кто целый день один с ребенком, и все их проекты, хобби и другие активности встают на паузу. И порой от этого очень тоскливо.

Например, раньше по работе я много писала коммерческих текстов. И сейчас, пока сын спит на одной руке, другой я что-нибудь пишу в заметках телефона. Иногда для себя, иногда что-то публикую в соцсетях. Писать — для меня это что-то из прошлой жизни, что-то, что помогает не забыть, кто я.

И всегда-всегда, в любой ситуации, меня заряжают книги и фильмы. Я смотрю фоном, пока делаю домашние дела, или после отбоя сына.

Декрет — счастливое время и одновременно невероятно сложное. И в это время как никогда нужно радовать себя и всячески поддерживать.

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Обложка: коллаж «Мела». Фото: © Roman Striga, Trakadas Ilias / Shutterstock / Fotodom

Вдохновляющие истории мам
Выбор редакции