Юниоры получили награды на чемпионате DigitalSkills в Казани
Новости17 декабря, 2018

В Казани получили награды победители второго чемпионата профессионального мастерства в сфере информационных технологий DigitalSkills. На церемонии закрытия была вручена 61 медаль. Больше всего наград завоевали москвичи. Второе место в неофициальном медальном зачёте занял Татарстан, третье место у Томской области.

DigitalSkills — третий всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств, в которых принимают участие представители бизнеса и госкорпораций в качестве конкурсантов, экспертов и партнеров. Чемпионат проходил в Казани с 12 по 16 декабря и собрал больше 200 участников и 200 экспертов из 35 регионов России и 14 стран. Участники соревновались в 24 компетенциях, связанных с цифровыми технологиями. В сравнении с предыдущим чемпионатом, который прошёл в Иннополисе, количество участников и компетенций выросло в полтора раза.

Кроме студентов и специалистов, в этом году в DigitalSkills впервые участвовали юниоры от 14 до 16 лет. Они выполняли задания, практически сопоставимые по уровню с тем, что делали старшие участники. Отбор юниоров проходил в формате онлайн-тестирования на цифровую грамотность, разработанном движением WorldSkills совместно с Региональной общественной организацией «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ). Из 65000 кандидатов на чемпионат попали 15 школьников.

Гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и победители в номинации «Разработка мобильных приложений» — Тимофей Черлёнок, Адам Алханашвили и Маргарита Дорофеева

Лучшим в компетенции «Программные решения для бизнеса» стал москвич Степан Лапшин из ГБПОУ «Воробьёвы горы». Второе место занял ученик лицея № 144 Санкт-Петербурга Михаил Беляев, третье — учащийся школы № 2120 Алексей Шамшиев.

В компетенции «Машинное обучение и большие данные» все призовые места заняли ученики московской школы № 2009. Первое место досталось Феликсу Кадохову. Второе занял Радмир Шакуров, а третье — Алексей Ларин.

Победитель в компетенции «Машинное обучение и большие данные» среди юниоров Феликс Кадохов

Ученица Московского государственного образовательного комплекса Анастасия Глызь стала единственной победительницей в юниорской компетенции «Интернет-маркетинг». А вот в мобильной разработке было два первых места и одно третье. Золотые медали получили ученик школы № 2120 Адам Алханашвили и учащийся ГБПОУ «Воробьёвы горы» Тимофей Черлёнок. Третье место завоевала ученица школы № 1631 Маргарита Дорофеева.

Гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов напомнил, что в августе следующего года в «Казань Экспо» пройдёт мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019, на котором также будут представлены компетенции FutureSkills, связанные с информационными технологиями. «Благодарю участников за то, что они смело принимают участие в относительно новом отраслевом чемпионате, который ещё не так известен, как другие чемпионатные линейки WorldSkills Russia. Уверен, что DigitalSkills быстро наберёт обороты», — сказал Уразов на церемонии закрытия.