Ребёнка не пустили в школу без сменки. Это законно?

Ребёнка не пустили в школу без сменки. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин
Фото: Shutterstock / Коллаж: «Мел»

Ребёнка не пустили в школу без сменки. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

К новым правилам безопасности в школах — термометрия на входе, социальная дистанция, разное время начала занятий — мы уже начинаем привыкать. А вот со старыми многие почему-то до сих пор никак не смирятся. Лайк, если ваши дети уже забывали сменку в этом году. Что делать в подобной ситуации и может ли школа отстранить от занятий за такую рассеянность, рассказывает юрист, специалист по защите прав школьников и студентов Гузель Ахметзянова.

Вопрос. Ребенка не пустили в школу из-за того, что он забыл сменку. Законно ли это?

Ответ. Действия школьной администрации незаконны. Никто не может ограничить конституционное право учащегося на получение образования (п. 1 ст. 43). Но в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ школа разрабатывает и принимает правила внутреннего распорядка (п. 1 ч. 3 ст. 28). Они обязательны к исполнению, только если учащиеся и их законные представители были ознакомлены с ними заранее. Если ношение сменной обуви там не прописано, то к ребенку не могут быть применены никакие дисциплинарные меры, даже замечания. Если прописано — учащиеся это делать обязаны.

За неисполнение или нарушение правил закон «Об образовании» предусматривает такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор и отчисление (ч. 4 ст. 43). Но права отстранять учащихся от образовательного процесса у администрации нет, поэтому школа обязана допустить ребенка к урокам. Как правило, сменку носят в начальной школе, и особая ситуация складывается, когда ребенка отправляют домой за забытой обувью. Администрация подвергает его жизнь опасности, если родитель не давал письменного согласия на самостоятельное следование ребенка из школы, — с этим вопросом нужно будет разбираться в отдельном порядке.

Если ребенка все-таки не пустили в школу без сменной обуви, нужно предпринять следующие действия:

1. Поговорите с дежурным учителем или представителем администрации. Напомните, что они не имеют права не пускать ребенка на занятия в силу вышеперечисленных нормативных актов.

2. Если пункт первый не сработал, напишите письменное обращение на имя директора. В нем необходимо указать, что ребенка незаконно отстранили от участия в учебном процессе и нарушили его право на образование, — попросите разобраться с произошедшим (здесь же стоит упомянуть, что ребенка отправили домой без согласия на его самостоятельное передвижение, если это произошло).

3. Если школа не разобралась в конфликте и продолжает не пускать на уроки ребенка без сменки, то следующий шаг — обращение в Департамент образования или прокуратуру.

Но ни школа, ни ребенок не заинтересованы в усугублении конфликта, поэтому лучше постараться решить конфликт внутри образовательного учреждения. Если ношение сменной обуви все-таки прописано в уставе школы, то нужно носить ее с собой, потому что систематическое несоблюдение правил внутреннего распорядка может привести к применению предусмотренных законом мер дисциплинарного взыскания.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Екатерину Шалонскую.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей