Я получил травму на физкультуре. Должен ли колледж оплатить мне операцию?

Я получил травму на физкультуре. Должен ли колледж оплатить мне операцию?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Я получил травму на физкультуре. Должен ли колледж оплатить мне операцию?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Во время занятий физкультурой легко получить травму. Иногда это происходит просто из-за невнимательности, а порой — из-за серьёзных нарушений правил безопасности и некомпетентности преподавателя. Когда учебное заведение обязано выплатить вам компенсацию, а когда нет, объясняет юрист Елена Гринь.

Вопрос. Я учусь в колледже на преподавателя физической культуры, во время урока по лёгкой атлетике получил травму колена — разрыв крестообразных связок, повреждение мениска. Требуется операция за приличную сумму, потому что по квоте ждать год или полтора, за это время травма может стать серьёзней. Обязан ли колледж выплатить моральный ущерб? Или хотя бы оплатить операцию? Травма была в двадцатых числах декабря 2019 года, все заключения и подтверждения врачей о травме есть. Свидетели тоже есть.

Ответ. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся, организует охрану здоровья обучающихся, которая включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации (ст. 28, 41 Закона).

Одновременно в вашей ситуации необходимо понять: была ли травма вызвана неквалифицированными действиями преподавателя? Либо это неблагоприятные условия занятий (мокрые полы, сломанные спортивные снаряды и т. д.). То есть необходимо установить вину и причинно-следственную связь случившегося (п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если это будет доказано (например, свидетельские показания, видеофиксация), в таком случае возможно привлечь к ответственности вуз, а также требовать взыскания морального вреда (по правилам параграфа 4 гл. 59 ГК РФ).

Если травма произошла по вашей вине, неосторожности (оступились, например), то, несмотря на то что вы находились на территории вуза, он за это ответственности не несёт.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock (yoyoyai)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей