Нас всех отчислят?!

Нас всех отчислят?!

Время чтения: 1 мин

Нас всех отчислят?!

Время чтения: 1 мин

Ни одно обсуждение детского сада на родительских форумах не обходится без темы отчисления из сада за прогулы. Родители делятся опытом, рассказывая про порядки в своем саду, у одних обещают отчислить за частые поездки на море, у других за прогулы не по болезни, у третих вообще в договоре прописано, что максимальное разрешенное количество пропусков в году 75 дней.

Как же обстоят дела с отчислением из дошкольных учреждений на самом деле?

Статьёй 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлен перечень случаев, когда ребенок может быть отчислен из детского сада: по инициативе родителей, в случае наступления обстоятельств, не зависящих от воли сторон (например, в случае ликвидации детского сада). Это закрытый перечень, за прогулы отчислить ребенка из детского сада нельзя.

Что же делать родителям, когда заходит речь об отчислении?

Нужно ли родителям писать заявление на сохранение места в детском саду на период отпуска?

➡️Если просят, напишите. Это может быть предусмотрено требованиями локальных актов или договором.

❓Что будет, в случае долгого отсутствия в саду?

➡️Если у родителей не будет справки от врача о болезни вэтот период или заявления об отпуске ребенка, родителям не сделают перерасчет и придется платить за все время отсутствия ребенка.

❓Что делать если угрожают отчислить?

➡️Обращаться с заявлением на имя администрации сада с просьбой разъяснить на основании чего, воспитатель/заведующая грозятся отчислить ребенка.

На ответ у ДОУ 30 дней.

Полученный ответ направляете вместе с жалобой в департамент образования и прокуратуру.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей