Может ли школа запретить родителям проход на ее территорию? | Мел
Может ли школа запретить родителям проход на ее территорию?
  1. Блоги

Может ли школа запретить родителям проход на ее территорию?

Время чтения: 1 мин

Может ли школа запретить родителям проход на ее территорию?

Время чтения: 1 мин

Наверное, сегодня в любую московскую школу просто так не попасть: везде предусмотрены системы прохода, турникеты, карточки. В некоторых школах родители могут ждать в фойе, но кое-где вынуждены находиться на улице — и часто недовольны этим.

Законна ли ситуация, когда родители не могут свободно пройти в школу, а о встрече с классным руководителем нужно специально договариваться заранее? Законно, если такой пропускной режим установлен внутришкольными документами. В Законе об образовании ответа на вопрос о пропуске родителей в школу мы не найдем. Зато в п. 4 ст. 44 найдем обязанность соблюдать правила внутреннего распорядка школы. Еще найдем обязанность школы создавать безопасные условия обучения, ответственность за жизнь и здоровье учеников (п.п. 5, 6 ст. 28). Иногда в документах школы (их можно найти на сайте любого образовательного учреждения в открытом доступе) приходится покопаться, чтобы понять, как обстоят дела с допуском родителей и иных лиц — и не всегда можно найти ответ.

Так, в одной из небезразличных мне московских школ соответствующая тема освещается в Положении о режиме работы школы, где указан график посещения школы участниками образовательного процесса и другими гражданами. Кстати, родители — это тоже участники образовательного процесса по Закону об образовании. Так вот, что касается родителей, — сказано только, что педагогам категорически запрещается вести прием родителей во время уроков. Встречи педагогов и родителей обучающихся осуществляются вне уроков по предварительной договоренности. В отношении посторонних лиц (всех, кто не является участниками образовательного процесса: это представители общественности и другие лица) правила жестче: их категорически запрещается впускать в здание школы без предварительного разрешения директора. То есть как такового прямого запрета на вход родителей в школу нет. Но с учителем все же нужно предварительно договориться о встрече во внеурочное время :).

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Комментариев пока нет
Больше статей