Написать в блог
Итоги спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья — обучающихся образовательных организаций города Москвы

Итоги спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья — обучающихся образовательных организаций города Москвы

Время чтения: 7 мин

Итоги спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья — обучающихся образовательных организаций города Москвы

Время чтения: 7 мин

25 — 31 января 2018 года в городе Москве состоялась спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья — обучающихся образовательных организаций города Москвы (далее — Спартакиада).

В мероприятиях Спартакиады приняли участие юноши и девушки в возрасте от 14 до 16-ти лет, обучающиеся 16 образовательных организаций из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

— обучающиеся с нарушениями слуха;

— обучающиеся с нарушениями зрения;

— обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Спортивные состязания проводились по 3 спортивным дисциплинам: гимнастика, легкая атлетика, шашки.

По итогам Спартакиады победителями и призерами в общекомандном зачете стали команды следующих образовательных организаций города Москвы:

1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1501;

2 место — команда ГБПОУ Технологический колледж № 21;

3 место — команда ГКОУ СКОШИ № 52.

2. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

1 место — команда ГКОУ СКОШИ № 31;

2 место — команда ГБОУ Школа № 1454;

3 место — команда ГБОУ ШИ № 17.

3. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1467;

2 место — команда ГБОУ Гимназия № 45;

3 место — команда ГБОУ Школа № 705.

В общекомандном зачете в соревнованиях по легкой атлетике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1501;

2 место — команда ГБПОУ Технологический колледж № 21;

3 место — команда ГКОУ СКОШИ № 52.

2. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

1 место — команда ГКОУ СКОШИ № 31;

2 место — команда ГБОУ Школа № 1454;

3 место — команда ГБОУ Школа № 717.

3. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1467;

2 место — команда ГБОУ Гимназия № 45.

В личном зачете по легкой атлетике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

а) по дисциплине «Бег 60 метров»:

1 место — Зигунова Мария (ГБОУ Школа № 1501), Карасев Даниил (ГБПОУ Технологический колледж № 21);

2 место — Юшаева Залма (ГБОУ Школа № 1501), Эйдзен Александр (ГКОУ СКОШИ № 52);

3 место — Нистратова Кира (ГБОУ Школа № 1501), Урасинов Данила (ГКОУ СКОШИ № 30 имени К.А. Микаэляна).

б) по дисциплине «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»:

1 место — Зигунова Мария (ГБОУ Школа № 1501), Заманов Кирилл (ГБПОУ КМБ № 4 ШК 2);

2 место — Юшаева Залма (ГБОУ Школа № 1501), Карасев Даниил (ГБПОУ Технологический колледж № 21);

3 место — Кололеева Ирина (ГКОУ СКОШИ № 30 имени К.А. Микаэляна), Нистратова Кира (ГБОУ Школа № 1501), Эйдзен Александр (ГКОУ СКОШИ № 52);

в) по дисциплине «Двоеборье»:

1 место — Зигунова Мария (ГБОУ Школа № 1501), Карасев Даниил (ГБПОУ Технологический колледж № 21);

2 место — Юшаева Залма (ГБОУ Школа № 1501), Эйдзен Александр (ГКОУ СКОШИ № 52);

3 место — Нистратова Кира (ГБОУ Школа № 1501), Заманов Кирилл (ГБПОУ КМБ № 4 ШК 2).

2. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

а) по дисциплине «Бег 60 метров»:

1 место — Иванова Ксения (ГБОУ Школа № 1467), Клоков Алексей (ГБОУ Школа № 1467);

2 место — Клоков Николай (ГБОУ Школа № 1467);

3 место — Карпусь Павел (ГБОУ Гимназия № 45).

б) по дисциплине «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»:

1 место — Иванова Ксения (ГБОУ Школа № 1467), Клоков Алексей (ГБОУ Школа № 1467);

2 место — Клоков Николай (ГБОУ Школа № 1467);

3 место — Карпусь Павел (ГБОУ Гимназия № 45).

в) по дисциплине «Двоеборье»:

1 место — Иванова Ксения (ГБОУ Школа № 1467), Клоков Алексей (ГБОУ Школа № 1467);

2 место — Клоков Николай (ГБОУ Школа № 1467);

3 место — Карпусь Павел (ГБОУ Гимназия № 45).

3. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

а) по дисциплине «Бег 30 метров»:

1 место — Тихонова Виктория (ГКОУ СКОШИ № 31), Васильев Виктор (ГБОУ Школа № 1454);

2 место — Чвырева Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Астахов Никита (ГБОУ Школа № 1212);

3 место — Глотова Александра (ГБОУ Школа № 717), Нафиков Никита (ГБОУ Школа № 626 им. Н.И. Сац);

б) по дисциплине «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»:

1 место — Горяченкова Ольга (ГБОУ ШИ № 17), Нафиков Никита (ГБОУ Школа № 626 им. Н.И. Сац);

2 место — Чвырева Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Васильев Виктор (ГБОУ Школа № 1454);

3 место — Тихонова Виктория (ГКОУ СКОШИ № 31), Астахов Никита (ГБОУ Школа № 1212);

в) по дисциплине «Двоеборье»:

1 место — Тихонова Виктория (ГКОУ СКОШИ № 31), Васильев Виктор (ГБОУ Школа № 1454);

2 место — Чвырева Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Нафиков Никита (ГБОУ Школа № 626 им. Н.И. Сац);

3 место — Горяченкова Ольга (ГБОУ ШИ № 17), Астахов Никита (ГБОУ Школа № 1212).

В общекомандном зачете в соревнованиях по гимнастике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1501;

2 место — команда ГБПОУ Технологический колледж № 21;

3 место — команда ГКОУ СКОШИ № 52

2. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

1 место — команда ГБОУ ШИ № 17;

2 место — команда ГКОУ СКОШИ № 31;

3 место — команда ГБОУ Гимназия № 45.

3. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1467

2 место — команда ГБОУ Школа № 705;

3 место — команда ГБОУ Гимназия № 45.

В личном зачете по гимнастике на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

а) по дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.»:

1 место — Нистратова Кира (ГБОУ Школа № 1501), Тельбуков Вадим (ГКОУ СКОШИ № 52);

2 место — Зигунова Мария (ГБОУ Школа № 1501), Рыжкова Александра (ГБПОУ КМБ № 4 ШК 2), Коваленко Олег (ГБПОУ Технологический колледж № 21);

3 место — Карасев Даниил (ГБПОУ Технологический колледж № 21), Девяткин Михаил (ГКОУ СКОШИ № 30 имени К.А. Микаэляна);

б) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу за 1 мин.»:

1 место — Нистратова Кира (ГБОУ Школа № 1501), Коваленко Олег (ГБПОУ Технологический колледж № 21),

2 место — Лопатко Татьяна (ГБОУ Школа № 1212), Рабинович Алексей (ГКОУ СКОШИ № 30 имени К.А. Микаэляна),

3 место — Зигунова Мария (ГБОУ Школа № 1501), Билялетдинов Ильдар (ГБОУ Школа № 1501);

в) по дисциплине «Двоеборье»:

1 место — Нистратова Кира (ГБОУ Школа № 1501), Коваленко Олег (ГБПОУ Технологический колледж № 21);

2 место — Лопатко Татьяна (ГБОУ Школа № 1212), Билялетдинов Ильдар (ГБОУ Школа № 1501);

3 место — Зигунова Мария (ГБОУ Школа № 1501), Мурашев Кирилл (ГБОУ Школа № 1467).

2. Среди обучающихся с нарушениями зрения:

в) по дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.»:

1 место — Иванова Ксения (ГБОУ Школа № 1467), Клоков Николай (ГБОУ Школа № 1467);

2 место — Карпусь Павел (ГБОУ Гимназия № 45);

3 место — Изотов Дмитрий (ГБОУ Школа № 705);

б) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу за 1 мин.»:

1 место — Иванова Ксения (ГБОУ Школа № 1467), Изотов Дмитрий (ГБОУ Школа № 705);

2 место — Клоков Николай (ГБОУ Школа № 1467)

3 место — Карпусь Павел (ГБОУ Гимназия № 45);

в) по дисциплине «Двоеборье»:

1 место — Иванова Ксения (ГБОУ Школа № 1467), Клоков Николай (ГБОУ Школа № 1467);

2 место — Изотов Дмитрий (ГБОУ Школа № 705);

3 место — Карпусь Павел (ГБОУ Гимназия № 45).

3. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

а) по дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.»:

1 место — Тихонова Виктория (ГКОУ СКОШИ № 31), Елизаров Павел (ГБОУ Гимназия № 45);

2 место — Чвырева Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Солнцев Владимир (ГБОУ Гимназия № 45);

3 место — Читайкина Анастасия (ГБОУ Школа № 1467), Гуня Антонина (ГБОУ Школа № 1454), Исламов Артем (ГБОУ Школа № 717).

б) по дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на бёдрах на полу за 1 мин.»:

1 место — Чвырева Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Астахов Никита (ГБОУ Школа № 1212);

2 место — Немерченко Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Елизаров Павел (ГБОУ Гимназия № 45);

3 место — Клемен Светлана (ГКОУ СКОШИ № 31), Гурьев Даниил (ГБОУ Школа № 705);

в) по дисциплине «Двоеборье»:

1 место — Чвырева Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Елизаров Павел (ГБОУ Гимназия № 45);

2 место — Тихонова Виктория (ГКОУ СКОШИ № 31), Астахов Никита (ГБОУ Школа № 1212);

3 место — Немерченко Ольга (ГКОУ СКОШИ № 31), Захаров Андрей (ГБОУ ШИ № 17).

В общекомандном зачете в соревнованиях по шашкам на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1501;

2 место — команда ГБПОУ КМБ № 4 ШК 2;

3 место — команда ГБПОУ Технологический колледж № 21.

2. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

1 место — команда ГБОУ Школа № 1454;

2 место — команда ГБОУ Школа № 1212;

3 место — команда ГБОУ ШИ № 17.

В личном зачете по шашкам на Спартакиаде победителями и призерами стали:

1. Среди обучающихся с нарушениями слуха:

1 место — Федоров Никита (ГБПОУ КМБ № 4 ШК 2), Зигунова Мария (ГБОУ Школа № 1501);

2 место — Сладков Кирилл (ГКОУ СКОШИ № 52), Патеева Диана (ГБПОУ Технологический колледж № 21);

3 место — Девяткин Михаил (ГКОУ СКОШИ № 30 им. К.А. Микаэляна), Лопатко Татьяна (ГБОУ Школа № 1212).

2. Среди обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:

1 место — Исакова Ангелина (ГБОУ Школа № 1212), Гуня Антонина (ГБОУ Школа № 1454), Нафиков Никита (ГБОУ Школа № 626 им. Н.И. Сац);

2 место — Клемен Светлана (ГКОУ СКОШИ № 31), Кулаков Дмитрий (ГБОУ ШИ № 17);

3 место — Горяченкова Ольга (ГБОУ ШИ № 17), Захаров Андрей (ГБОУ ШИ № 17).

Для всех участников Спартакиады проводились культурно-массовые и игровые мероприятия.

Проблемам обобщения опыта, форм и методов работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями был посвящен семинар для педагогов образовательных организаций города Москвы, который состоялся 26 января 2018 года в рамках Спартакиады.

Возможность общаться со сверстниками из других школ, увидеть их достижения, так же, как и возможность продемонстрировать собственные успехи, является мощным фактором для социализации и интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Этот масштабный и яркий спортивный праздник способствовал реализации важнейшего приоритета государственной политики России — популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, развитию массового спорта. Спорт сплачивает, объединяет. Спартакиада стала незабываемым событием для каждого подростка, помогла поверить в себя, подарила яркие впечатления и новых друзей!

Мероприятия Спартакиады проводились по инициативе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа № 109» и при поддержке Комиссии по образованию, науке и культуре и Комиссии по развитию НКО, благотворительности и добровольчества (волонтерства) Общественной палаты города Москвы.

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляла Автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ».

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Комментариев пока нет