Российские школьники победили на чемпионате JuniorSkills в Абу-Даби
Новости19 октября, 2017

Российская сборная заняла первое место на международных соревнованиях JuniorSkills для школьников от 14 до 16 лет. Мини-чемпионат для учеников школ впервые прошёл на международном уровне на WorldSkills Abu Dhabi 2017.

Школьники из России, ОАЭ, Финляндии и Белоруссии соревновались в трёх компетенциях: графический дизайн, мобильная робототехника и электромонтаж. Сборная WorldSkills Russia Junior завоевала золото в каждой из них.

Сборная WorldSkills Russia Junior

Первое место по графическому дизайну получила Дарья Фрадкина из Санкт-Петербурга. Золотую медаль по мобильной робототехнике получила команда Софии Горпенко и Романа Магонова из Краснодарского края. Золото по электромонтажным работам выиграли челябинцы Максим Алжанов и Даниил Калинин.

44-й чемпионат мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 проходит с 14 по 19 октября в ОАЭ. Молодые специалисты соревнуются в шести блоках профессий, среди которых строительство, IT, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. Следующий мировой чемпионат WorldSkills пройдёт в Казани летом 2019 года.

Тексты о рабочих специальностях, инновационных изобретениях и среднем профессиональном образовании читайте в специальном разделе «Профессии будущего».