Тринадцатилетняя девочка из Петрозаводска победила во взрослых автомобильных гонках
Новости15 марта, 2017

Тринадцатилетняя Ирина Сидоркова Петрозаводска победила в Кубке Санкт-Петербурга по ледовым кольцевым гонкам. Об этом сообщает «Российская газета».

Другие участники гонок были мужчинами и гораздо старше Иры. Победа ей досталась по сумме трёх этапов: в итоге она набрала 112 очков, у следующего за ней Дениса Перлова — 91. Девочка выступала за команду «Академия Ралли», машину для неё готовили специально. «Мы много работаем, готовимся к сумасшедшему сезону в больших кольцевых гонках в чемпионате России. Очень хорошо чувствовала автомобиль, мне удалось лучше других справиться со скользкой трассой. Очень рада, что в такой тесной борьбе удалось обойтись без аварий», — рассказала изданию Иру.

Девочка начинала в картинговом спорте. В 2010 году в Санкт-Петербурге она заняла пятое место на открытом первенстве, в следующем году становилась призёром в Эстонии, затем — в Финляндии и Италии.

В будущем Ира мечтает попасть в «Формулу-1» и сдать на права. Сделать это она сможет только, когда ей исполнится 18 лет. По закону дети могут участвовать в соревнованиях с разрешения родителей и организаторов гонок, а водить легковую машину — нет.